Уникальный фильм о Шерлоке Холмсе будет представлен на Потемкинской лестнице
Во время 7-го Одесского международного кинофестиваля на Потемкинской лестнице будет презентована уникальная кинолента «Шерлок Холмс» 1916 года в сопровождении симфонического оркестра.
В

этом году Одесский кинофестиваль пройдет с 15 по 23 июля. Во второй день кинофестиваля, 16 июля, на Потемкинской лестнице традиционно состоится один из крупнейших open-air-показов Европы, который пройдет при поддержке партнера кинофестиваля — компании «Садовое кольцо». Киноперформанс на легендарной одесской лестнице в сопровождении симфонического оркестра по праву считается одним из самых масштабных и ярких событий фестиваля и ежегодно собирает более 15 тыс. зрителей. В этот раз под открытым небом Одессы зрители увидят немую киноленту «Шерлок Холмс», которая в 2016 году празднует столетний юбилей со дня создания.

Фильм «Шерлок Холмс» был создан американским режиссером Артуром Бертелетом. Картина состоит из четырех частей: «Письма от крон-принца», «Мориарти против Шерлока Холмса», «Трагическая ночь» и «Триумф Шерлока Холмса». Главную роль в фильме исполнил театральный актер Уильям Жиллетт. Считается, что именно Жиллетт привнес в образ Шерлока Холмса новые детали, которые впоследствии стали «визитной карточкой» знаменитого детектива: именно в 1916 году зрители впервые увидели Шерлока в охотничьей шляпе, с тростью и курящим трубку.

Долгое время фильм считался утраченным. Однако год назад Французская синематека сообщила, что в архивах были найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма.

Музыкальное оформление для показа на Потемкинской лестнице написал один из ведущих мировых композиторов немого кино — Дональд Сосин. Он был официальным пианистом в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) в 1979-1984 годах и продолжает там выступать. Дональд играл на бродвейских шоу, создал музыку к пятидесяти мюзиклам и тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music. В 2016 году Сосин были удостоен награды на Денверском фестивале немого кино.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: