В Брюсселе пройдет фестиваль украинского кинематографа Ukraine on Film: Way to Freedom
В программу фестиваля, объединенную темой борьбы за свободу (way to freedom), вошли резонансный фестивальный хит «Племя» Мирослава Слабошпицкого, кассовый фильм «Поводырь» Олеся Санина, дебют Олега Сенцова «Гамер» и другие выдающиеся киноработы.
Н

ациональные ленты представят в Брюсселе глава Госкино Филипп Ильенко, директор киноархива и музея кино Центра Довженко Иван Козленко, режиссер-документалист Александр Течинский и продюсер Денис Иванов.

Одна из основных задач кинофорума — привлечь внимание европейской общественности к делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения по сфабрикованному обвинению в терроризме. Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко представит дебютный фильм Сенцова «Гамер».

Денис Иванов, продюсер: «Задание фестиваля — не только представить в Европе знаковые украинские фильмы. Сегодня мы как никогда активно пытаемся интегрировать европейские ценности. Поэтому культурный диалог и обсуждение общественных и художественных вызовов является особенно важным. В рамках фестиваля мы хотим говорить об отстаивании украинцами свободы на многих уровнях, о реакции кинематографа на общественные процессы, об Олеге Сенцове — говорить именно в столице Евросоюза».

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: