В Киеве пройдет Первый Международный Конгресс шеф-поваров FONTEGRO Ukraine 2015
14-15 апреля в НСК «Олимпийский» состоится конгресс шеф-поваров с участием самых востребованных поваров мира, владельцев звезд Мишлен и престижных международных наград в гастрономии, которые проведут эксклюзивные мастер-классы и поделятся своими историями успеха.
В

течение двух дней на Первом Международном Конгрессе шеф-поваров FONTEGRO Ukraine 2015 поклонники современной гастрономии смогут узнать о кулинарных трендах, новых технологиях, инновационных способах приготовления и оригинальной подачи блюд.

Данное мероприятие соберет титулованных спикеров из Италии, Испании, Дании, Бельгии, Швеции и США. Четыре обладателя звезд Michelin – Daniel Burns (США), Kobe Desramaults (Бельгия), Lorenzo Cogo (Италия), Henrik Yde (Дания) поделятся своими секретами. Кроме того, участники конгресса познакомятся с «королями миланского street food», самым молодым шеф-поваром и ресторатором из Италии, которого называют «вундеркиндом итальянской кухни», шеф-поваром из Дании, который получил звезду Мишлен за тайскую молекулярную кухню и доказал, что она может быть гастрономической.

На мероприятии можно будет услышать мнение о десертах от одного из лучших итальянских кондитеров мира и увидеть креативный стиль подачи «короля овощей» из Испании. Один из спикеров – шеф-повар единственного ресторана в мире, который получил звезду Мишлен, не имея в меню вина, расскажет об искусстве применения в гастрономии пива и как носить звание «мирового посла белых трюфелей».

Специальным гостем FONTEGRO Ukraine 2015 станет Паоло Марчи – создатель кулинарного конгресса Identita, который на протяжении 11 лет проходит в самых крупных кулинарных центрах мира – Милане, Нью-Йорке и Лондоне.

Также гостями первого Международного конгресса шеф-поваров станут киевский ресторатор Сергей Гусовский и украинский food журналист Елизавета Крыжановская.

Дата и место проведения: 14-15 апреля, НСК «Олимпийский».

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: