В Киеве пройдет семинар фуд-дизайнера Honey & Bunny
В Киеве пройдет семинар Honey & Bunny «Food Culture: ключевые дизайн-параметры еды и процесса поглощения пищи»...
В

Киеве пройдет семинар Honey & Bunny «Food Culture: ключевые дизайн-параметры еды и процесса поглощения пищи».

Honey & Bunny – это австрийский фуд-дизайнер Мартин Хаблесрайтер, который по приглашению Creapro в рамках постоянно действующего проекта Food design! С чем его едят? проведет презентацию на тему «Food Culture: ключевые дизайн-параметры еды и процесса поглощения пищи».

Мы формируем нашу окружающую среду, в том числе поднимаем вопросы еды, которая сочетает в себе удовольствие, функциональность и культуру. Food Design соответствует эстетическим, функциональным и культурным потребностям нашего общества. Хот-доги, кукурузные хлопья или шоколадные батончики массового производства появились не случайно, также как и множество продуктов промышленного дизайна, таких как автомобили, шариковые ручки или солнцезащитные очки. Именно мы проектируем, изменяем, усовершенствуем еду как для получения удовольствия, так и для практических целей, к примеру, повышения срока хранения продуктов, а также и для передачи общественных и культурных ценностей и культивирования мифов. Когда мы пьем кока-колу или намазываем кетчуп на картофель-фри – это не просто способ подогревания аппетита, а процесс, что стимулирует наше воображение.

В ходе семинара мы ответим себе на вопрос о том, кто решает, как выглядит наша пища, какой мы хотели бы видеть еду, чтобы она была успешной, пользовалась спросом, стимулировала воображение, удовлетворяла наши эстетические, функциональные и культурные потребности.

Этот семинар попытается определить мотивации для изменений, которые происходят сегодня в фуд-индустрии по всему миру. Структура семинара затрагивает три важнейших принципа: сенсорные и чувственные удовольствия, функцию еды и фуд-культуру. Honey & Bunny представят исторические примеры дизайна еды, а также современных фуд-дизайнеров, расскажут об особенностях и методах их работы. Мы проанализируем как изобретение ложки, фаст-фуд ресторанов или фарфоровой посуды превращают ежедневный акт еды в особый образ жизни.

Можно ли влиять на повседневные привычки поглощения пищи посредством дизайна посуды, кухонной техники или столовых приборов? Почему и как мы используем эти вещи, каким образом вещи говорят нам о том, как мы должны есть и кто на самом деле говорит, что эти вещи должны быть такими, как они есть, и что мы должны использовать их именно так, как мы их используем, – и не по-другому? В ходе воркшопа мы найдем ответы на эти и другие, не менее важные, вопросы.

Food Design продемонстрирует нам как определенные предметы «накладывают» на нас определенные манеры и как культурные, социальные и религиозные особенности определяют фуд-культуру нашего общества.

Honey & Bunny анализируют традиционные ритуалы принятия пищи и их историческое происхождение, изучают правила, табу и ритуалы, связанные с актом еды в межкультурном отношении. Не только национальные традиции и религиозные законы питания являются частью этого исследования, но и современные формы аскетизма, такие как вегетарианство, фриганизм, справедливая торговля, и т.д.

Фуд-дизайнеры Соня Стаммерер и Мартин Хаблесрайтер (Honey & Boney) анализируют влияние миграционных потоков и урбанизации на процесс еды и вопрос о том, как люди, которые само провозглашают себя "экспертами вкуса" и продовольственными критиками в состоянии доминировать над потребителем и его поведением в процессе еды для целых народов.

Семинар адресован всем тем, кто ищет ответы на вопросы о происхождение предметов, причинах поведения потребителя, формировании вкуса и даст ответ на вопросы, что мы едим, с кем, когда, где, как, сколько и почему?

ДАТА: 25 апреля 2013 года.

МЕСТО: Галерея Миле

В ПРОГРАММЕ:

Лекция + Workshop honey & bunny

Интерактивные Food Design дегустации на активной кухне Miele Галереи

Стоимость участия – 950 грн. Оформить заявку на участие можно по ссылке.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: