Замуж за принца
Кто они — современные последовательницы Роксоланы и Грейс Келли? JS рассказывает о 9 красавицах, чьи love story принесли им мировую известность и титул принцессы.

София Хеллквист (принцесса Швеции и герцогиня Вермландская София)

Резонансным событием минувших выходных стало бракосочетание шведского принца Карла Филиппа с инструктором по йоге Софией Хеллквист. После того, как в 2010-м наследница престола, кронпринцесса Виктория вышла замуж за своего персонального тренера по фитнесу, мезальянсов в шведском королевском семействе не боятся. Кандидатура будущей принцессы не устраивала двор по другой причине — в прошлом София была эротической моделью и участвовала в откровенных фотосессиях для мужских журналов, а также была звездой реалити-шоу Paradise Hotel. Однако учитывая, что Карл Филипп и не является первым претендентом на престол (он третий в очереди на корону), представители королевской семьи сделали поблажку для будущей родственницы — отныне София считается полноправной принцессой и носит титул герцогини Вермландской.

Летисия Ортис Рокасолано (консорт-королева Испании Летисия)

Love story испанской королевы вряд ли можно назвать «историей Золушки»: известность и своё место под солнцем популярная телеведущая Летисия Ортис, происходящая из семьи медсестры и водителя такси, завоевала до знакомства с принцем Астурийским. Будущие супруги познакомились во время телесъемки на месте катастрофы, куда Летисия прибыла как корреспондент испанского телеканала, а принц Фелипе — в качестве представителя монаршей семьи. В 2004 году, через 3 года после начала романа, в кафедральном соборе Мадрида состоялась королевская свадьба, после которой Летисия Ортис Рокасолано стала именоваться Ее королевское Высочество донья Летисия, принцесса Астурийская. А ещё через 10 лет, после отречения короля Хуана Карлоса I и восхождения на престол её мужа, Летисия получила титул королевы-консорта. Монархи воспитывают двух дочерей — наследницу престола Леонор, принцессу Астурийскую, и инфанту Софию.

Кейт Миддлтон (герцогиня Кембриджская Кэтрин)

За громким романом представителя младшего поколения британской королевской семьи и дочери преуспевающего бизнесмена из Беркшира пристально следил не только Туманный Альбион, но и весь мир. Венцом долгоиграющей (в прессе невесту, еще с университетской скамьи ожидавшую предложения от принца Уильяма, уже успели окрестить Katie Waity) love story стала «свадьба века», транслировавшаяся в прямом эфире по 350 мировым каналам. Сейчас Кейт и Уильям, а также их дети — 2-летний принц Георг и полуторамесячная принцесса Шарлотта— надежда британской монархии и наиболее популярные среди народа члены королевской семьи.

Кико Кавасима (принцесса Фумихито Акисино)

Младший сын императора Японии Акихито также решил жениться на своей университетской любви: брака с дочерью профессора экономики Кико Кавасимой, с которой он познакомился на первом курсе университета Гакусюин, принц упорно добивался в течение пяти лет. Впрочем, император вряд ли всерьез противился желанию сына — ведь сам женился на девушке незнатного происхождения. Сейчас пара воспитывает трех детей — двух дочерей и сына, наследного принца Хисахито: в соответствии с тысячелетними законами Японии, трон может передаваться только по мужской линии, а у дяди Хисахито — принца Нарухито есть только дочери.

Кендра Спирс (Сальва Ага Хан)

Повторить путь голливудских принцесс удалось топ-модели Кедре Спирс. Благодаря браку с Рахимом, старшим сыном исламского миллиардера Его высочества Ага Хана IV, 25-летняя американка получила титул принцессы. Ради брака с любимым девушка приняла ислам, однако завершать карьеру на пике популярности Спирс не намерена: Рахим поддерживает решение жены — очевидно, на решения принца повлиял печальный опыт деда, Ага Хана III, который не смог удержать посредством брачных уз свою главную любовь —легендарную кинокрасавицу Риту Хейворт.

Максима Соррегьерта (королева-консорт Нидерландов Максима)

В начале отношений нидерландского принца Виллема Александера с банковской служащей Максимой Соррегьетой, голландская пресса светловолосую аргентинку именовала не иначе как «современной Уоллис Симпсон». Всё дело в том, что отец Максимы был министром сельского хозяйства во времена хунты. Женитьба на дочери обвиненного в преступлениях против человечества вполне могла стоить будущему монарху короны. Впрочем, до отречения принца дело не дошло: королевский дом, закрыв глаза на сомнительные родственные связи будущей королевы, дал добро на брак. На свадебной церемонии, которая состоялась в 2002-м году, отец невесты отсутствовал — перед свадьбой Максима подписала протокол, согласно которому ее отцу запрещается посещать любые торжественные мероприятия и важные события в ее жизни.

Шарлен Уиттсток (княгиня Монако Шарлен)

Близкая подруга королевы Максимы — княгиня Монако Шарлен также не может похвастать аристократическим происхождением. Впрочем, это никак не повлияло на факт, что поданные маленького европейского княжества души не чаят в своей правительнице и новорожденных близнецах — наследном принце Жаке и принцессе Габриэлле, которые родились у монаршей четы в конце прошлого года. Не секрет, что трехкратная чемпионка мира по плаванию не с первого раза приняла предложение князя Монако — роман спортсменки с Альбером II длился более 11 лет, а свадебная церемония чуть не была сорвана — Шарлен едва не уехала, за несколько дней до бракосочетания узнав о существовании незаконнорожденной дочери Альбера. Возвращать «сбежавшую невесту» из аэропорта Ниццы ездил лично жених.

Рания аль-Ясин (королева Иордании Рания Аль-Абдулла)

Встреча Рании с будущим мужем произошла во время званого ужина в доме её подруги и по совместительству дочери короля Иордании Айши. Рания покорила принца своей образованностью (за плечами у девушки было экономическое образование Каирского университета и работа в глобальных международных корпорациях) и отличным знанием английского языка. Вскоре после судьбоносной встречи семья Рании получила предложение в соответствии со всеми канонами, принятыми на Ближнем Востоке: отец Абдаллы — сам король Хусейн, пришел к отцу невесты, чтобы просить ее руки. Пышная свадьба, объявленная волей короля национальным праздником, состоялась 10 июня 1993 года — всего через три месяца после помолвки. Рания стала самой молодой королевой среди современных монархов — титул перешел к ней в 29 лет. К основным заслугам матери четырех детей подданные королевы относят глобальные реформы в сфере женского образования и социальной политики страны.

Метте-Марит Хейби (кронпринцесса Норвегии Метте-Марит)

Единственной любовью а затем и супругой наследного принца Норвегии Хокона стала студентка Метте-Марит Хейби. Молодые люди познакомились на рок-фестивале
Quart Festival. До официального бракосочетания пара прожила в гражданском браке более двух лет. Это, кстати, вызвало нарекание у представителей лютеранской церкви — король Норвегии является также и главой Церкви, а подобное поведение для предполагаемого пастора, по мнению многих, было недопустимо. Норвежцами была в штыки воспринята и кандидатура будущей королевы — на момент знакомства с принцем у Метте-Марит уже был сын от наркодилера, а сама девушка в какой-то момент даже лечилась от наркозависимости. Когда Хокон и Метте-Марит объявили о помолвке, в Парламенте подняли вопрос о смене государственного строя. Но влюбленный принц был настроен ультимативно: «либо разрешение на брак — либо отречение от престола». Консервативные северяне не решились меня устои государства, и всё-же дали влюбленным разрешение на брак. Свадьба состоялась 25 августа 2001 года в соборе Oslo Cathedral. Спустя три года после бракосочетания у венценосной четы появился первый потенциальный наследник трона — дочь, принцесса Ингрид Александра. А в 2006 году пара родила второго ребенка — принца Сверре Магнуса.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: