Анастасия Ершова в Занзибаре
Совладелица бренда Queens Анастасия Ершова рассказала JS о впечатлениях после поездки в Занзибар, где отметила день рождения подруги, пообщалась с местными жителями и насладилась белоснежными пляжами.

 

Я была в Италии на закупках, когда моя подруга прислала мне письмо с приглашением на ее день рождения с билетом в Занзибар. Я летела из аэропорта Мальпенса через столицу Омана, город Маскат, до конечного пункта.


Приехав в Занзибар, мы ужаснулись от вида аэропорта. Но впоследствии оказалось, что это одно из самых облагороженных зданий в стране. Нас встречал водитель, с которым мы проехали 40 минут по асфальтированной дороге и минут 20 по песку через местные деревни. Из окна мы могли увидеть настоящую Африку, которая до наших дней сохранилась аутентичной.


Все местные деревни очень похожи друг на друга. Нигде нет асфальта, а полы у местных жителей в основном бетонные или из фанеры. Вместо стульев — автомобильные шины, а стены собраны из пальмовых веток. При этом местные жители улыбаются белоснежными зубами и приветливо машут туристам.
Отель, в котором мы поселились, принадлежит австрийцу, который там же и живет. Он лично учит местных жителей общению с туристами, обучает их английскому языку и даже построил клинику. Местное население его уважает и делает все возможное, чтобы гости остались довольны.


Занзибар — это архипелаг, который состоит из множества островов, некоторые из них совсем дикие. Напротив нашего пляжа был расположен маленький островок. Мы взяли лодку у рыбаков, которые являются поставщиками морепродуктов для местного рынка. В первый раз мы испугались из-за того, что в дыру просачивалась вода и рыбак вычерпывал воду со дна прямо на ходу )


Добравшись до острова, мы увидели прекрасные пляжи и отель. Местным людям туда доступ закрыт. Занзибар примечателен тем, что каждый может найти занятие по душе: романтический отдых, как на Мальдивах, узнать о дикой жизни или почувствовать местных дух.


На вопрос «А как там сервис?» ответить не могу, так как ехала не за этим. Конечно же там находятся очень хорошие отели, но глупо проводить время в пределах гостиницы, когда есть уйма всего интересного вокруг. У каждого жителя есть место, куда он водит туристов. С одним из них мы отправились к рифам, с другим — к стае из 8 дельфинов, с которыми можно плавать.


Занзибар примечателен своим водным побережьем с огромным количеством оттенков, в зависимости от места пребывания, благодаря белоснежному, как пудра, песку.
Также мы побывали в местной школе, куда принесли канцелярские товары, так как дети даже не имеют парт и сидят на полу. На пляжах местных малышей мы учили английскому языку. Если кто-то будет туда лететь, я бы очень попросила взять с собой детские игрушки и канцтовары, дети будут очень благодарны. Стоит отметить, что все, что мы оставляли на пляже, никогда не пропадало, а если что-то забудешь, твою вещь обязательно вернут. За спокойствием туристов следило кочующее племя масаи и получало в благодарность от отеля еду и настольные игры.


День рождения подруги мы отметили на берегу при свечах. На праздник пригласили местных музыкантов, которые настолько нас развеселили, что все оказались в вечерних платьях в бассейне ) Веселиться местные жители тоже хорошо умеют!

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: