Анастасия Иванова в Шанхае
Дизайнер Анастасия Иванова исполнила давнюю мечту и отправилась в Шанхай. И пусть оценить местную кухню она там так и не смогла, впечатлений от зрелищ привезла с собой достаточно.
Ш

анхай поражает своей масштабностью. Всего лишь 15 лет назад этот город стал интенсивно развиваться, а уже сейчас его можно смело назвать одной из столиц мира – наравне с Нью-Йорком и Лондоном, которые завоевывали свой статус веками!

Шанхай, с его населением в 25 миллионов жителей (и это только официально, а на самом деле там проживает около 40 миллионов!), кажется, никогда не спит. Там все время кипит жизнь и чувствуется энергия города. Особенно хорошо это ощутимо на самой высокой точке города – в Шанхайском всемирном финансовом центре высотой 492 метра. Вид оттуда открывается просто изумительный!

 

Попав в Шанхай, нельзя обойти вниманием местный океанариум – один из самых крупных в мире. Его особенность – длинные подводные переулки, своеобразные туннели со стеклянными стенами, через которые можно наблюдать за морскими обитателями с разных точек. Во время моего пребывания там едва ли не самая большая толпа собралась вокруг пингвинов, у которых был разгар брачного периода:)

К сожалению, не удалось мне оценить местную кухню по причине вегетарианства, для которого в каждом меню находились свои испытания. Заказывая в одном из ресторанов димсам, я никак не ожидала, что в крабовое мясо добавят еще и говядину. Впрочем, свое утешение я нашла в чайной церемонии. Как настоящая поклонница чаепития, в Шанхае я наслаждалась им по полной программе.

Забавно, но перманентное внимание китайцев я приковывала своими высоким ростом и светлыми волосами. Не шучу – в ресторанах меня исподтишка фотографировали. Самые общительные местные жители уточняли, не ношу ли я парик.

Не знаю, кто придумал, что "в Китае все дешево". Дешевое там только такси – за 5-7 долларов можно доехать в любую точку города. На фоне множества бутиков демократичних марок, luxury-сегмент процентов на 30-40 дороже, чем в Европе. Неудивительно, что в европейских магазинах часто выстраиваются целые очереди из жителей Китая…

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: