DJ Zlata в Берлине
DJ Zlata поставила свежую галочку в своем гастрольном графике – Берлин. Отвлекшись от профессиональных впечатлений, она поделилась восторгом, вызванным столицей Германии.
В

Берлин я попала в этом году впервые, спонтанно. И немного не вовремя – в конце марта. Ведь это самый неудачный период для того, чтоб город очаровал. Уже не зима, еще не весна. Серо, уныло, грязно. Да еще и в воскресенье – когда все магазины закрыты. Людей на улице нет. Я была шокирована – неужели этот и вправду ТОТ САМЫЙ БЕРЛИН?

Но постепенно, с каждой новой поездкой, мое мнение о городе менялось в геометрической прогрессии.

Апрель – оттаяло, вышло солнце, а с ним и люди, они просто повалили на улицы и на летние площадки всех кафе, которые открылись в два счета – не нужно было ждать середины лета, что выпить кофе под открытым небом. Май – карнавалы и парады, неизменно заканчивающиеся техно-вечеринками везде.

Июнь – лето, чудо, как хорошо. Июль – теплая вода в чистейших озерах.

Безумная осень. Такой красоты я не видела, пожалуй, нигде. Ведь с детства нам говорили, что Киев – самый зеленый город в мире, а, как оказалось, – он на последнем месте из всех европейских столиц, в отличие от Берлина, подлетая на самолете к которому, в этом можно убедиться.

Об этом городе я слышала только как о столице техно-культуры. Хотя, как можно догадаться, это мне очень близко, но там, при обилии вечеринок и звездного состава музыкантов практически на каждой из них, примерно через месяц понимаешь, что завтра будет еще лучше, если пропустишь что-то сегодня.

Выставки, галереи, модные магазины – всего этого очень много, как, впрочем, и туристов, которых сюда привлекают разными способами. Летом, понятно, и так туристический сезон. Но лишь оно закончилось – пожалуйста, «Фестиваль Огней», открытие новых экспозиций в музеях.

Последняя же поездка, естественно, прошла под знаком рождественских ярмарок. Они там на каждой площади – не попасть на них не получается. Мне нравится эта атмосфера праздника, которую европейцы начинают создавать за месяц до самого Рождества. При том, что ни одной покупки, кроме традиционной рождественской звезды, я не сделала, бродить там можно часами – пить глинтвейн и кататься на каруселях.

Наконец, я обзавелась и любимыми местами в Берлине. Очень люблю бывать в ресторане Grill Royal – он не самый дорогой в городе, но самый cozy – сделан достаточно просто. Хозяин этого заведения – коллекционер современного искусства, и часть его коллекции украшает ресторан. Там всегда можно встретить разных режиссеров, музыкантов, то есть, это, можно сказать, самый интересный ресторан в плане людей и атмосферы.

А самый интересный магазин – apartment berlin. Не зная, где он, вы вряд ли обратите на него внимание, потому что с улицы он даже вывески не имеет. Но внутри – отличная подборка вещей от дизайнеров со всего мира. Тут тебе и Rick Owens, и болгарин Владимир Каралеев – от 100 до 1000 евро. Хозяева – очень интересная и красивая берлинская пара.

И, как бы пошло ни звучало, – но мне понравился ресторан в Телебашне, в который мы пошли, когда все берлинцы под дождем праздновали 20-летие падения стены. Мы были уверены, что там будет очень много людей. Но оказалось, что занято только несколько столиков. В ресторане – прекрасный вид на город, кроме того, ресторан медленно вращается вокруг оси (полный оборот за три часа) – так что видна полноценная панорама города.

Понравился магазин Stars Styling, в котором, как оказалось, продавец и есть владелец магазина, и он же дизайнер, представляющий вещи на берлинской неделе моды. Там продаются яркие вещи в early-techno стиле.

Я полюбила этот город. Город, где есть все, что нужно для полноценной жизни почитателей мегаполисов – красивые и творческие люди, современная и уцелевшая старинная архитектура, парки, клубы, галереи, мода, кино, рестораны, бары. И еще – там я готова пересесть даже на велосипед 🙂

 

Текст и фото: DJ Zlata

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: