Ксения Марченко в Москве
В этом году украинские дизайнеры активно захватили Москву. Повезла свою коллекцию в российскую столицу и Ксения Марченко. Она рассказала о том, как ей пришлось научиться диджеить, искать солому и птиц для шоу-рума, а также о вечеринке в «Солянке»...

 Перед началом UFW я получила сразу несколько предложений из Москвы – принять участие в RFW, создать пространство X`U на трейд шоу независимых дизайнеров `Local Fashion`и презентовать коллекцию весна-лето в магазине Twins Shopp. Сразу стало очевидно, что к этому списку событий еще нужно добавить вечеринку, и мы решили провести ее в клубе «Солянка», к которой я начала готовиться еще в Киеве. Мне предложили на ней выступить в качестве диджея. Времени у меня хватило на один урок, но Боря из дуэта Zhiguli сделал максимум, чтоб я чувствовала себя уверенно за вертушками.

Первый день в Москве был посвящен поиску сена и куриц для шоу-рума на RFW. Я хотела создать «деревню», чтоб идея коллекции Pretenders была для гостей очевидной. Удивительно, что оргкомитет отнесся с пониманием к моему желанию устроить курятник в первый день недели моды и всячески мне в этом помогал. Найденные курочки оказались послушными и большими любителями фотовспышек, мимо нашего пространства не смог пройти никто. Под вечер у меня уже не было сил от общения с прессой и гостями фэшн вика, но нужно было ехать в клуб и играть. Наверное, от усталости, а может от того, что в «Солянке» было много друзей, я не нервничала и ставила свои любимые малоизвестные песни. Мне помогала моя подруга Оля Малышева, которая совсем не диджей, а копирайтер, и Кристина из дуэта Womanizer, а также всеми любимые twins Юля и Инга Витряченко. Вечеринка удалась! Жаль только, что мне пришлось уехать в самый разгар, но утром предстояло еще много важной работы.

 

Проспав ланч, мы пили кофе в лавке Артемия Лебедева и монтировали новый стенд на фабрике «Красный Октябрь», где начиналась выставка, точнее, трейд шоу «Местная Мода». Нашими соседями оказались дипломные работы студентов из Омска и видео-арт, созданный дизайнером Panika и проектной группой SILA. Первый день был очень расслабленным, так как участники (дизайнеры) просто знакомились друг с другом и слушали лекции. Я была рада обнаружить интересный стенд от еще одного киевского дизайнера Маши Ревы и познакомиться с дизайнерами украшений Olovo.

 Ночью я заглянула на День рождения сайта «Теории и Практики», но сил хватило всего на четыре песни и один глоток шампанского.

3-е апреля из всей моей поездки можно назвать самым насыщенным днем. На «Местной Моде» было много действительно интересных гостей и общение с каждым – это новый полезный опыт. Многие говорили о том, как важно, чтоб дизайнера представлял его агент, но это не для меня. Мне очень интересно лично знакомится с байерами и рассказывать им, что меня вдохновляло, и о чем я мечтала, когда создавала эту обувь или платье. Мне важно было слышать критику из первых уст и смотреть при этом в глаза, шутить и помогать с примерками. У меня были прекрасные помощники на выставке, но мне нравилось все делать самой. Параллельно на фабрике проходили лекции о развитии модного бизнеса, но, из-за постоянного общения возле пространства X`U, мне удалось послушать только Марка Элей из дизайнерского дуэта Eley Kishimoto, а также посетить круглый стол с байерами.

 Этот день дал мне много новых предложений и идей, классных знакомств, но в то же время отнял много сил. Не пройдя и половины Арбата, я утратила вкус к прогулкам. Так что гулять в Москве буду уже в следующий раз.

Текст и фото: Ксения Марченко

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: