Ольга Навроцкая на фестивале Sziget
Атмосфера, музыка и люди – вот что главное на Sziget. И именно за этим третий год подряд Ольга Навроцкая отправляется в Будапешт, не жалея сил, обуви и времени.
В

этом году, в отличие от прошлых поездок, я провела на фестивале всю неделю, которую он длился, и, как всегда, сделала массу открытий, отлично провела время, а также поразилась тому, как тепло, искренне и осознанно принимают украинцев в Европе.

О музыке

В первую очередь, конечно, о музыке. На Sziget выступают обычно очень крутые команды, Украину в прошлые годы представляли Т.Н.М.К. – в 2007 и "Даха Браха" – в 2013. В этом году не было таких громких хедлайнеров, как в прошлые годы, но без хорошей музыки мы тоже не остались. Prodigy, Imagine Dragons, Placebo, Outcast выступали на главной сцене, Tom Оdell, Stromae – на А-38. Невероятно прекрасная Ясмин Хамдан, которую все знают по фильму «Выживут только любовники» Джима Джармуша. А также модные Death Mouse и Skrillex. Каждый вечер завершался выступлением диджеев и дискотекой. Кстати, в этом году я узнала, что название сцены А-38 посвящено модному клубу в Будапеште, который, в свою очередь, назван в честь списанной украинской баржи «Артемовск-38».

Об одежде и обуви

Руководствуясь опытом прошлых лет, в этом году я взяла с собой обувь, которую не жалко, и одежду, которую тоже не жалко. В месте, где тысячи людей месят землю, а потом на это еще и идет дождь, нужно быть готовым к тому, что эти ботинки ты надеваешь в последний раз. В подготовку к посещению фестиваля нужно также включить готовность падать с ног в конце каждого дня. В этом году мы не ходили никуда, кроме самого фестиваля, но находились там с трех часов дня до трех ночи, и, поверьте, к этому тоже нужно быть готовым.

Об атмосфере

Конечно, атмосферу задают люди, а на Сигет приезжают молодые, интересные и необычные люди. Они неподдельно вежливы, и даже задев тебя разок в танцующей толпе, рассыпаются в тысяче извинений. Я знаю, что в этом году Сигет планировали проводить в Киеве, на Трухановом острове, но помешали события в Украине. Конечно, для проведения такого фестиваля нужны большие финансовые вливания, развитая инфраструктура, но с Евро-2012 мы справились, и с фестивалем, я уверена, справимся. А атмосферу люди привезут с собой.

Об украинском

Достаточно сказать во время диалога I’m from Ukraine, и понимание вкупе с поддержкой тебе обеспечены. Просто удивительно, насколько сильно сопереживают европейцы украинцам. Я встречала французов, которые возмущались вялой политикой собственного правительства, и прочих, которые в курсе всего происходящего не хуже нас самих. На фестивале есть аллея с флагами стран-участников, так вот под украинским флагом неизменно была толпа фотографирующихся, а желто-голубого в толпе было столько, что порой можно было почувствовать себя на родине. Я даже встретила девушку в моей футболке, и это было приятно. По факту, украинская диаспора была самой патриотичной на этом фестивале:)

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: