Церемония вручения Нобелевской премии – 2014
Вчера, в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года, в Осло вручали Нобелевскую премию Мира, а вечером уже в Стокгольме были отмечены лауреаты в области медицины, химии, физики, литературы и экономики. Торжественные церемонии посетили члены королевских домов Норвегии и Швеции.

 В этом году обладателями почетной Нобелевской премии Мира стали 17-летняя активистка из Пакистана Малала Юсуфзай и защитник прав детей из Индии – 60-летний Кайлаш Сатиартхи. На церемонии награждения, которая проходила в среду в городской ратуше Осло, присутствовали королева Норвегии Соня, наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит. А среди звездных гостей были замечены Стивен Тайлер и Куин Латифа. Примечательно, что гражданин Мексики едва не сорвал церемонию вручения, выбежав на сцену, когда лауреаты уже получили свои награды. Однако охранники быстро вывели нарушителя порядка из зала.

Этим же вечером в Стокгольме состоялась заключительная часть церемонии вручения Нобелевских премий, но уже в области медицины, химии, физики, литературы и экономики. В соответствии с традицией организаторы украсили сцену для награждения живыми цветами, привезенными из итальянского Сан-Ремо, где умер Альфред Нобель. На торжественное мероприятие пожаловали члены королевского дома Швеции: король Карл XVI Густав, королева Сильвия, наследная принцесса Виктория, принц Даниэль, принцесса Мадлен и принц Карл Филипп со своей невестой Софией Хеллквист.

Таким образом, обладателями Нобелевских премий стали:
В области физиологии и медицины: американец Джон О`Киф, а также Май-Брит и Эдвард Мозер из Норвегии. Разработки ученых могут помочь в исследовании природы заболеваний памяти, включая болезнь Альцгеймера.
В области физики: Исам Акасаки, Хироси Амано из Япония и Сюдзи Накамуре из США, открывшие новый экологически чистый источник света.
В области химии: американцы Эрик Бетциг, Уильям Мернер и Штефан Хелль, исследовавшим световую микроскопию и наноскопию.
В области литературы: французский писатель Патрик Модиано.
Лауреат премии шведского Госбанка по экономике: французский экономист Жан Тироль, осуществивший анализ рыночной власти и контроля над ней.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: