Церемония закрытия 5-го Одесского кинофестиваля
19 июля в Театре музкомедии состоялась церемония закрытия и награждения победителей юбилейного 5-го Одесского международного кинофестиваля.
Т

рагические события в стране внесли свои коррективы в протокол мероприятия: организаторы приняли решение отменить традиционную красную дорожку, отказаться от музыкального сопровождения и проведения afterparty. Так что гости церемонии,  не задерживаясь перед входом в театр, сразу проходили в зал. Сам вечер начался с минуты молчания, и далее в сдержанной атмосфере были вручены основные награды: первой  из них –  статуэтка «Золотой дюк» за вклад в киноискусство – была присуждена украинскому режиссеру Кире Муратовой, почетный приз вручала актриса Наталья Бузько.  Награда за «Лучший фильм фестиваля» от главы жюри международной конкурсной программы – британского режиссера Питера Веббера – получила грузинская картина «Свидания вслепую», ее принимали продюсер картины Елена Ершова и исполнитель главной роли Андро Сакварелидзе.

<a href=Катя Осадчая">

Катя Осадчая

Гран-при фестиваля по результатам зрительского голосования был присужден израильскому фильму «Мотивации ноль». Президент ОМКФ Виктория Тигипко вручила главную награду режиссеру-дебютанту Тальи Лави и актрисе Шани Кляйн. Победителем в номинации «Лучшая актерская работа» стала Анжелика Литценбургер «за смелый рассказ личной истории» в фильме Party Girl.

«Золотой дюк» за лучший украинский полнометражный фильм национальной конкурсной программы и денежный приз в размере 50 тысяч гривен получил режиссер документальной ленты «Сумерки» Валентин Васянович.

В качестве фильма-закрытия 5-го Одесского международного кинофестиваля была продемонстрирована работа бельгийского режиссера Венсана Ланно «Бумажные души» с Пьером Ришаром в главной роли. Картину зрителям представил продюсер Патрик Кине.

<a href=Олег Скрипка">

Олег Скрипка

"Мы счастливы, что пятый юбилейный фестиваль состоялся" – финальное слово церемонии взяла президент ОМКФ Виктория Тигипко. "Все мы запомним этот сложный год – и как год становления новой демократии в Украине, и как пятый, юбилейный год ОМКФ. Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить несмотря ни на что было правильным" – завершила Виктория и пригласила всех встретиться в следующем году, на 6-м Одесском кинофестивале, который пройдет с 10 по 18 июля 2015 года.

<a href=Алексей Дивеев-Церковный">

Алексей Дивеев-Церковный

<a href=Соня Забуга">

Соня Забуга

<a href=Олег Скрипка">

Олег Скрипка

<a href=Алик Шпилюк">

Алик Шпилюк

<a href=Снежана Егорова">

Снежана Егорова

<a href=Лилия Пустовит">

Лилия Пустовит

<a href=Валерий Топал">

Валерий Топал

<a href=Снежана Егорова">

Снежана Егорова

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: