Лучшие моменты церемонии открытия Олимпиады-2014
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр началась в Сочи в 20:14 по московскому времени.

Торжественное открытие прошло на олимпийском стадионе "Фишт", вмещающем 40 тысяч зрителей. Традиционно церемония началась с зажжения олимпийского огня: факел к чаше поднесли трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Последними факелоносцами стали Мария Шарапова, Елена Исинбаева, Александр Карелин и Алина Кабаева.

Олимпийский гимн исполнила оперная дива Анна Нетребко. Для прохода спортивных команд был создан специальный пол, на который проецируется вид Земли: проекция из космоса на ночную Землю изменялась каждый раз, когда выходили представители новой страны. Всего в открывшихся Играх примут участие около 2800 спортсменов из 88 стран.

Не обошлось и без досадных случайностей —одно из олимпийских колец не смогло зажечься вовремя. К чести организаторов, проблему удалось решить весьма оперативно.

Первой, по традиции, на стадионе появилась сборная Греции. Украину на Олимпиаде-2014 представляют 43 спортсмена, которые поборются за медали в девяти из 15 видов спорта. Знаменосцем украинской сборной стала лыжница Валентина Шевченко.

Российская сборная, как представители принимающей страны, выходили последними. Колонну делегации возглавляла Ирина Шейк. 

 

Источник: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: