Открытие 8-го Одесского международного кинофестиваля. Красная дорожка
В Одесском национальном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония открытия ОМКФ-2017.
О

ткрытие фестиваля началось с традиционной красной дорожки в Одесском национальном театре оперы и балета, по которой прошлись режиссеры представленных на конкурс фильмов, актеры и политики. На красной дорожке была замечена вдова экс-депутата Госдумы Вороненкова Мария Максакова, которая дополнила свой образ меховой шалью. Прошелся по красной дорожке и сатирик Михаил Жванецкий. Он отметил, что тоже привез свой фильм на ОМКФ — только устный и без изображения. Мэр Геннадий Труханов, в свою очередь, вспомнил в разговоре с журналистами, что кинематограф ему также не чужд: в детстве он даже сыграл эпизодическую роль в фильме о войне в Афганистане.

Смотрите также: Официальная церемония и after-party

Открыла ОМКФ картина французского писателя и режиссера Карин Тардье «Чтобы быть уверенным», премьера которой состоялась в этом году на 70-м Каннском кинофестивале. Напомним, селекционная комиссия отобрала 12 фильмов из Китая, Украины, Сербии, Австрии, Литвы, Израиля, Эстонии, Франции, Бразилии, Грузии, Бельгии и Испании, которые будут соревноваться за Гран-при Одесского международного кинофестиваля — «Золотого Дюка», и другие награды конкурса.

В Национальной конкурсной программе фестиваля в этом году заявлено 6 полнометражных и 17 короткометражных фильмов, а две украинские ленты будут участвовать одновременно в Международном и Национальном конкурсах. Также на Одесском кинофестивале состоится мировая премьера фильма «Уровень черного» украинского режиссера Валентина Васяновича. Жюри кинофестиваля в этом году возглавит Кристиан Петцольд — немецкий режиссер, среди наград которого «Серебряный медведь» 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм «Барбара»).

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: