Показ Saint Laurent в деталях
Наконец-то стало известно, чем решил удивить поклонников Saint Laurent Энтони Ваккарелло, сменивший в апреле Эди Слимана на посту креативного директора марки.
Х

отя «наводить порядок» бывший креативный директор Versus Versace начал еще задолго до показа, его методы оказались гораздо мягче, чем у предшественника. Пришедший в 2012-м Эди Слиман первым делом сменил название марки с Yves Saint Laurent на более лаконичное Saint Laurent (мем «Ain’t Laurent Without Yves» еще несколько лет спустя гулял по интернету). Ваккарелло же ограничился удалением из официального Instagram бренда всех фото, сделанных за время пребывания Эди Слимана у руля Saint Laurent. Маркировка YSL также вернулась — правда, только в виде фигурного каблука-логотипа у остроносых лодочек и гигантских букв на заднике подиума.

Что касается самой коллекции, то кардинальных стилистических перемен тут не состоялось, сместились лишь акценты: в дебютной коллекции Ваккарелло прогнозируемо решил балансировать между разухабистой гранжевостью периода Слимана, историческими ДНК Saint Laurent и барочной сексуальностью, присущей его собственному творчеству. 

«Референсом коллекции, — объясняет сам креативный директор Saint Laurent, — послужил личный стиль Паломы Пикассо»: бархатные платья с акцентированной линией плеч, которые ювелир носила в сороковых, в свое время вдохновили также Ива Сен-Лорана на создание его знаковой коллекции Scandal в 1972-м году. Еще один явный источник вдохновения — роскошь Saint Laurent эпохи 80-х: кажется, такого количества принтованного бархата, тафты, парчи, гипюра и кружева в коллекциях французской марки не было заметно последние 30 лет.

Аксессуары — тяжелые серьги-кисти, клипсы в виде листьев, остроносые лодочки и оксфорды на плоской подошве — также дань творчеству Сен-Лорана. А вот громоздкие каффы и рукава-портупеи явно перешли в коллекцию из слимановского периода.

В остальном же Антонио Ваккарелло остался верен себе, тиражируя отработанный еще в Versus Versace и своей именной марке образ сексуальной красотки, предпочитающей брутальную кожу, смелые драпировки и не стесняющуюся откровенных декольте.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: