Показ Valentino Haute Couture
Громким событием парижской Недели моды Haute Couture, завершившим ее четвертый день, стало шоу Valentino. В своей новой коллекции креативные директора модного Дома в очередной раз мастерски переплели искусство, историю и современные тренды.

«Модернистская» часть коллекции, созданная, по признанию самих дизайнеров, под впечатлением от творчества Шагала и Пазолини, состояла из макси-платьев с контрастными аппликациями, и крупными вышитыми рисунками, а также однотонных туник. Некоторым платьям дизайнеры дали названия — так, льняное платье со звездами, на вышивку для которого мастера Дома потратили 3000 часов, получило поэтическое имя Amor.

Многослойные платья из струящейся органзы, расшитые поэтическими цитатами вряд ли удивили почитателей бренда — к подобному приему дизайнеры Valentino уже обращались несколько раз — вспомнить хотя бы кутюрную коллекцию, представленную год назад — тогда вечерний туалет украшала партитура из оперы «Травиата» Джузеппе Верди.

В то же время итальянский дуэт вновь обращается к этническим элементам в костюме. В этот раз дизайнеры черпали вдохновение в традиционных вышивках и элементах одежды родом Восточной Европы. С легкой руки креативных директоров Valentino в шоу смешались апеллирующие к ярким карпатским кептарикам приталенные жилеты из овчины, расклешенные платья-рубашки с красно-черной украинской вышивкой, прямые пальто, референсом к которым послужили жупаны и платья, напоминающие традиционные русские сарафаны. Головы моделей украшали заплетенные вокруг головы косы, декорированные цветами.

В противовес изобилующим декором «славянским» образам, блок коллекции, посвященный средневековой Италии, выглядел достаточно лаконично. Чистый крой, хорошо узнаваемые, женственные силуэты и минимум деталей — эта часть коллекции стала логичным продолжением прошлых работ Кьюри и Пиччоли. На этот раз закрытые платья с корсетами и воротниками под горло были выполнены из дорогих тканей глубоких цветов и украшены золотым шитьем.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: