Премьера фильма "Грязь" с Рис Уизерспун
Действие ленты, снятой в соответсвии с лучшими традициях классической американской драматической литературы, разворачивается на юге США...
В

чера в Канне прошла премьера нового творения режиссера Эндрю Николса – картина «Грязь» рассказывает историю двух подростков, подружившихся со сбежавшим заключенным. Действие ленты, снятой в соответсвии с лучшими традициях классической американской драматической литературы, разворачивается на юге США, близ широкой и могучей реки Миссиссиппи. В отличие от своей предыдущей работы, фильма «Укрытие», в новой работе Николса меньше приключений и беспокойств, но это ничуть не повлияло на качество – сюжет отлично скроен, актерская игра на высоте, а тематическая подоплека интригует.
Николс ярко демонстрирует хрупкость и недолговечность отношений между людьми. 14-летний Эллис имеет все основания считать, что его родители скоро разведутся, а его лучший друг Некбоун живет со своим дядей Гэленом, промышляющим нырянием за устрицами. Дом Эллиса – стоящий на воде дебаркадер – находится недалеко от городка Арканзас, богом забытого места, состоящего из магазинов и одинаковых жилых кварталов. В такой атмосфере уныния и безысходности и вынуждены жить ребята, даже не надеясь на понимание со стороны взрослых.
 

Однажды на необитаемом острове посреди Миссиссиппи мальчики натыкаются на потерявшего человеческий облик беглеца в исполнении Мэттью Макконахи, который скрывается в старой, застрявшей на дереве лодке. Вскоре выясняется, что до побега герой Макконахи сидел за убийство – однако дети, готовые усомниться в виновности нового знакомого в обмен на обещание отдать им лодку, когда тот соберется уходить, начинают подкармливать беглого зека.
Николс не скрывает, что отчасти черпал вдохновение в «Приключениях Геккльберри Финна» и произведениях южно-американских писателей. Эти книги являются столпами американской художественной литературы, книгами, полными эмоций и драматизма, которые всегда отлично резонировали с читателем. Их главный герой, как правило, человек порочный, но признавший свою ошибку и надеющийся на второй шанс, несмотря на стремление преследователей отомстить ему. В картине персонаж Макконахи также надеется на новую жизнь – вместе со своей возлюбленной Джунипер, чью роль исполнила Рис Уизерспун, но вынужден скрываться от отряда охотников за головами, сына главаря которых он убил.
«Грязь» – история об эмоциях: гневе, разочаровании и надежде. Для Макконахи это второе появление в роли южанина – пару дней назад он уже стоял на красной дорожке премьеры фильма «Газетчик». Что касается Уизерспун, то для актрисы – это первая за несколько лет «серьезная» роль, учитывая чисто коммерческую и где-то даже халтурную природу ее последних проектов.
Кинолента Николса – последняя в конкурсной программе 65-го Каннского кинофестиваля, но далеко не последняя в списке возможных претендентов на Золотую Пальмовую ветвь. И, хотя фильм, быть может, и уступает некоторым другим участникам конкурса, списывать его со счетов все же не стоит.

Фото: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: