Премьера фильма "Хемингуэй и Геллхорн"
Лента рассказывает историю непростых отношений Эрнеста Хемингуэя и его супруги – военной корреспондентки Марты Геллхорн...
Л

егендарный кинематографист Филип Кауфман провел в Канне собственный мастер-класс, после чего представил во внеконкурсной программе фестиваля свою последнюю работу – байопик «Хемингуэй и Геллхорн». Лента рассказывает историю непростых отношений Эрнеста Хемингуэя и его супруги – военной корреспондентки Марты Геллхорн. Роман между журналистами разворачивается на фоне гражданской войны в Испании, затем перемещается в контекст советско-финнского конфликта, японской оккупации Китая и Второй мировой войны.
 

Подготовка к съемкам длилась целых восемь лет – картина отлично проработана, персонажи выписаны живо и правдоподобно. Особенностью картины стало то, что создатели решили не акцентировать внимание на знаменитом писателе, а рассказать историю устами Геллхорн, одной из самых смелых женщин и выдающихся военных корреспондентов ХХ века. Таким образом, Хемингуэй предстает в достаточно необычном свете – противоречивым, иногда странным и даже немного эгоцентричным. Тем ни менее, это совсем не отнимает правдоподобности у рассказа о любви, страсти и верности, которые пара пронесла через многочисленные испытания. Как выразилась сама Геллхорн: «Нам было хорошо во время войны. И когда война окончилась, мы стали воевать друг с другом» – это были волнительные, порой жестокие и очень сексуальные отношения, возможные лишь между сильными духом, талантливыми и независимыми мужчиной и женщиной.

В киноленте активно использованы архивные съемки, а диалоги часто выписаны прямо из писем и произведений Хемингуэя и Геллхорн, что позволило авторам добиться высокого уровня исторической подлинности и аутентичности психологических портретов. Конечно, этому способствовала блестящая игра исполнителей главных ролей – голливудских суперзвезд Клайва Оуэна и Николь Кидман.

Картину «Хемингуэй и Геллхорн» покажут на американском канале HBO 28-го мая, после чего, возможно, фильм приедет и в Украину.

Фото: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: