Премьера фильма "В дороге"
Лента Уолтера Саллеса «В дороге», снята по одноименному роману легендарного Джека Керуака, книге, ставшей одой целому поколению битников...
В

Канне прошла премьера одного из самых ожидаемых фильмов фестиваля – ленты Уолтера Саллеса «В дороге», снятой по одноименному роману легендарного Джека Керуака. Американский писатель, поэт, важнейший представитель литературы «бит-поколения», Керуак пользовался колоссальным читательским успехом, однако не был избалован вниманием критиков при жизни. Сегодня он считается одним из самых значительных американских писателей – его спонтанная и откровенная манера письма вдохновляла таких авторов, как Том Роббинс, Ричард Бротиган, Хантер Томпсон, Кен Кизи, Уильям Гибсон и Боб Дилан. Его называли «королём битников» и считают отцом-основателем контркультуры 1960-хх. 

Сюжет фильма близок к текстовому оригиналу. Сразу после смерти отца Сэл Пэрадайз, начинающий писатель из Нью-Йорка, знакомится с Дином Мориарти, очаровательным молодым человеком, только что отбывшим срок в тюрьме и женатым на фривольной и соблазнительной Мэрилу. Между Сэмом и Дином завязывается дружба. Стремясь не оказаться в ловушке городской суеты, троица садится в автомобиль, и отправляется куда глаза глядят. В поисках свободы друзья едут по пыльной дороге навстречу миру, новым знакомствам и самим себе.

Бразильский режиссер Уолтер Саллес, известный по картинам «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» и «Темная вода», не первый, кто взялся за экранизацию культовой книги Керуака. Когда-то сам автор просил Марлона Брандо экранизировать «В дороге» и даже лично хотел сыграть в фильме одну из главных ролей, но не сложилось. После этого Фрэнсис Форд Коппола предлагал снимать картину Жан-Люку Годару, а позднее за работу на адаптацией брался Гас Ван Сант. Однако дело не двигалось с мертвой точки до 2010 года, когда идеей съемки кино «В дороге» проникся Саллес. В короткие сроки была проведена подготовка к работе, при этом особый успех был достигнут в кастинге. Картина открывает миру новых звезд – Гарретта Хедлунда и Сэма Райли, а также напоминает о таланте уже состоявшихся титулованных артистов – Кристен Стюарт, Кирстен Данст и Вигго Мортенсена. Послепремьерные отзывы критиков свидетельствуют об очень высоких шансах картины на Золотую Пальмовую ветвь. Напомним, что в 2008 Саллес уже участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля с лентой «Линия прохода».

Фото: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: