Премьера фильма "В тумане" Сергея Лозницы
Второй фильм белорусско-украинского режиссера - лента о внутреннем мире людей, проходящих испытания жестокостью и смертью...
С

егодня в Канне прошла премьера единственной конкурсной ленты с просторов СНГ. Второй фильм белорусско-украинского режиссера Сергея Лозницы «В тумане» – это глубоко психологическая военная драма, акцентирующая внимание на внутреннем мире людей, проходящих испытания жестокостью и смертью.

Тема нацисткой оккупации запада СССР – Беларуси – в период между 1941 и 1944, сопровождаемой героической, но малоэффективной партизанской войной про-советски настроенного населения , и уничтожением более двух миллионов человек, никогда не была целостно раскрыта в кинематографе. В самой Беларуси, которую в Европе называют «последним оплотом диктатуры», обсуждение этих событий до сих пор находятся под своеобразным табу, поэтому съемки фильма пришлось проводить в соседней Латвии.
За более чем полвека отечественные кинематографисты посвятили сотни работ рассказу об ужасах и героизме времен Второй мировой, что отчасти было обусловлено активной идеологической пропагандой. Картина «В тумане» опирается на такие глыбы, как «Журавли летят» Михаила Калатозова, «Иваново детство» Андрея Тарковского и «Иди и смотри» Элема Климова – последний фильм прямо касался темы нацистской оккупации Беларуси. Экранизация одноименного романа Василия Быкова рассказывает о судьбе простого честного и мирного человека, вынужденного бороться за свою жизнь и человечность вообще в условиях войны, когда люди становятся жестоки сердцем, мстительны и бездушны, когда все обесценивается и весь мир сводится к простой формуле «кто не с нами, тот против нас». Лейтмотивом фильма «В тумане» является непоколебимая вера в силу духа и его победу над главным врагом – злом внутри нас самих.

В эксклюзивном интервью одному из зарубежных изданий, Сергей Лозница рассказал о своих дальнейших творческих планах, котоые оказались связанными с украинской столицей. Следующей темой работы режиссера может стать одна из величайших трагедий Второй мировой – кровавая резня в Бабьем Яру в сентябру 1941 года, когда в течение трех дней более 30 000 евреев погибли от рук фашистских оккупантов, а тела невинно убиенных брошены гнить в овраге. Режиссер объяснил, что «в советские времена эта тема считалась запретной – по определенным причинам власти стремились предать забвению события в киевском Бабьем Яру». Тем ни менее, это лишь один из пяти разрабатываемых режиссером тем – окончательное решение будет зависеть от бюджета. «Некоторые сюжеты не требуют больших затрат – «В тумане» обошелся всего в два миллиона евро. Для реализации других идей необходимы средства побольше – иначе добиться желаемой картинки не представляется возможным», – прокомментировал Лозница.

Отметим, что до недавнего времени режиссер снимал документальное кино. Его называли в числе ведущих отечественных документалистов, у него множество наград, его фильмы "Портрет", "Полустанок", "Блокада", "Представление" считаются классикой документального кино. А первая художественная работа Лозницы «Счастье мое», ставшая также первым игровым фильмом, представлявшим Украину в конкурсной программе на Каннском кинофестивале 2010 года (одним из продюсеров фильма стал глава украинской студии SOTA Cinema Group Олег Кохан), получила много положительных отзывов ведущих мировых кинокритиков. Посмотрим, какая судьба ожидает новую работу нашего земляка и сможет ли Лозница достаточно впечатлить искушенных в кинематографе членов жюри.

Напоследок отметим, что фильм Лозницы точно не останется без награды – картина уже удостоилась награды на Каннском кинофестивале. Лента "В тумане" получила одну из трех премий Fipresci, вручаемой Международной федерацией кинокритиков трем кинокартинам – по одной из конкурсной программы, программы "Особый взгляд" и "Двухнедельника режиссеров".

 Фото: Getty Images/FOTOBANK 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: