Принц Филипп стал новым правителем Бельгии
Вчера бельгийский принц Филипп принес конституционную присягу в качестве главы государства и главнокомандующего вооруженными силами королевства...
В

чера бельгийский принц Филипп принес конституционную присягу в качестве главы государства и главнокомандующего вооруженными силами королевства, после чего он и его супруга — принцесса Матильда, официально стали седьмой в бельгийской истории четой монархов. За час до этого, король-отец Альберт II отрекся от престола в пользу старшего сына. Церемония передачи власти прошла в знаменательный для бельгийцев день — День Страны, отмечаемый с 1831г., когда на престол взошел первый король, принадлежащий к правящей ныне династии — Леопольд I.

У новых короля и королевы четверо детей. Старшая – 11 летняя принцесса Элизабет теперь стала наследницей престола и получила титул герцогини Брабантской. Ее сестра и братья — 10-летний принц Габриэль, 8-летний Эммануэль и 5-летняя Элеонора, мужественно принимали участие в многолюдных и продолжительных официальных церемониях, проходящих в удушающую жару. После присяги Филиппа в Брюсселе прозвучал артиллерийский салют и по всей стране начались народные празднества.

Фото: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: