ПРОМО: Пресс-ланч с лучшим мастером Франции, шеф-поваром Роланом Дюраном в Citronelle
25 ноября в ресторане французской кухни Citronelle прошел пресс-ланч с Роланом Дюраном — обладателем почетного президентского титула Meilleur Ouvrier de France «Лучший мастер Франции» и шефом ресторана, удостоенного звезды Michelin.
Р

олан родился на ферме — самой настоящей, где жили барашки, утки, куры. Готовить стал под влиянием мамы, как часто и начинаются карьеры шефов. «Двадцать шестого июля 1966 года в шесть часов утра я начал учиться на кухне отеля Клермон-Ферран. Получил диплом лучшего ученика и стал путешествовать по Франции, работал в каннском отеле Carlton, потом на юге Франции, потом в Париже, в Лондоне в знаменитом отеле Savoy». Ролан Дюран готовил для Билла Клинтона, Ариэля Шарона, Николя Саркози и других высокопоставленных господ.


Эксклюзивным автомобильным партнером гастрономических вечеров в Citronelle стала компания «АвтоКапитал», генеральное представительство Daimler AG в Украине. Всех гостей возле ресторана встречал белоснежный Mercedes-Benz GLE Coupe. А Ролан похвастался киевским журналистам, что по Киеву с комфортом ездил на представительском Mercedes-Benz E-Сlass: «Это было очень ценное время, когда я мог отдохнуть!»


На пресс-ланче, проведенном также при поддержке юридической компании ASTERS и Metro cash & carry, Ролан приготовил блюда с азиатским акцентом: тыквенный суп с кокосовым молоком и китайскими грибами долголетия, а также тартар из тигровых креветок с уникальными тайскими пряными травами. Свои блюда шеф презентовал на фарфоре ручной работы Hering Berlin, эксклюзивным представителем которого является сеть бутиков «12 персон», а осеннее настроение в зале ресторана создала цветочная студия «Тюльпания».

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: