Событие месяца: открытие Олимпиады-2016 в Рио
Церемония открытия летних Олимпийских игр в Рио завершилась несколько часов назад. Подробности и ключевые моменты масштабного шоу — в нашем репортаже.
Н

ынешнее событие особо важно для Бразилии, ведь это первые Игры, со времен Олимпиады-68 в Мексике, проведенные на территории Латинской Америки. Масштабной подготовке к мероприятию немало помешал национальный экономический кризис: на открытие Олимпиады власти страны выделили 20 миллионов долларов — это в два раза меньше стоимости церемонии в Лондоне четыре года назад.

Впрочем, даже при таком скромном, по олимпийским меркам, бюджете, церемония открытия Игр на стадионе «Маракана» оказалась захватывающей. В шоу было задействовано более 35 тысяч человек, а на арене было установлено рекордное количество LED-экранов, превративших стадион в живой и пульсирующий организм.

Одним из самых запоминающихся моментов шоу стало появление на арене Жизель Бундхен. Бразильская топ-модель завершила свою карьеру год назад, однако ради Олимпиады она вновь прошлась по подиуму. Триумфальное дефиле Жизель сопровождала Girl from Ipanema в исполнении знаменитого Даниэля Жобима..

Читайте также: Жизель Бундхен и другие звезды на открытии Олимпиады

Честь зажечь олимпийский огонь доверили сразу нескольким именитым спортсменам Бразилии. Через несколько минут олимпийская чаша поднялась в воздух и соединилась с конструкцией в виде стилизованного солнца.

Парад сборных традиционно открыли представители Греции, а завершали торжественный марш хозяева нынешней Олимпиады — бразильские спортсмены.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: