4 великие женщины XX столетия

В совместном проекте JS и Van Cleef & Arples мы попытались — не без помощи ювелирных изделий легендарного Дома, оживить историю, представив адаптацию знаменитых кадров. Грейс Келли, Рене Пюиссан, Уоллис Симпсон, Элизабет Тейлор — легендарные личности, чьи судьбы неразрывно связаны с историей Дома.

ГРЕЙС КЕЛЛИ

 

«Ваша светлость, в память о нашей давней дружбе мы полагаем, что можем позволить себе преподнести Вашей невесте небольшой сувенир. Надеемся, что Ваша светлость извинит нашу смелость и примет его с искренними пожеланиями счастья. Луи Арпельс», — в такой слегка чопорной манере писал глава Дома Van Cleef & Arples правителю Монако, князю Ренье III, через несколько дней после его помолвки с голливудской актрисой Грейс Келли, не забыв приложить к посланию описание украшений, которые Дом выполнил для избранницы князя. Сувенир — изящный дамский несессер из гильошированного желтого золота, украшенный бриллиантами, — был благосклонно принят. В ответном письме князь выразил скорейшее желание увидеть эскизы ювелирных украшений, а Грейс Келли, и до знакомства с Ренье носившая украшения Van Cleef & Arples, предложение ювелира заинтриговало. Заметив особое расположение будущей княгини к украшениям ювелирного Дома, жених и не скупящиеся на знаки внимания почитатели таланта актрисы взяли за правило преподносить ей творения Van Cleef & Arples в качестве подарков: еще до свадьбы Грейс стала обладательницей бриллиантового браслета «Лента» и броши «Ромашка», украшенной бриллиантовыми лепестками и сапфиром. Свадебный подарок для возлюбленной князь также заказал у Van Cleef & Arpels: выбор Его Светлости пал на гарнитур из жемчуга и бриллиантов, состоявший из ожерелья, коктейльного кольца в виде лилии, серег-пуссетов и браслета. Продолжение волшебной сказки оказалось весьма логичным: Van Cleef & Arples стал официальным ювелиром княжеского рода Гримальди спустя всего три месяца после венчания Грейс и Ренье III.

УОЛЛИС СИМПСОН

Появление 35-летней американки Уоллис Симпсон на приеме в присутствии принца Уэльского в 1931 году изменило ход всемирной истории. В то время старший сын короля готовился к роли правителя империи, объединявшей страны на четырех континентах под своим флагом. Двору оставалось только наблюдать, как стремительно сближаются неуверенный в себе наследник престола и остроумная янки. В 1934-м Уоллис уже сопровождает будущего монарха в официальных поездках по Европе. Однажды в шкатулке Симпсон появилась брошь-цветок Van Cleef & Arples — первый из многочисленных драгоценных подарков Эдуарда своей возлюбленной. Этот союз «в оправе из бриллиантов», как метко назвала отношения Эдуарда и Уоллис Симпсон обозреватель Сьюзи Менкес, вообще был богат на подобные символические знаки внимания. Так, через несколько месяцев после скандального отречения Эдуарда от престола, он преподнес возлюбленной изготовленный по его заказу мастерами Van Cleef & Arples браслет из сапфиров и бриллиантов, стилизованный под подвязку. Еще одним подарком стало бриллиантовое украшение для волос, дополненное серией малых и больших брошей, которые могли крепиться к каркасу или надеваться отдельно. В 1938-м герцогиня Виндзорская получила от мужа в подарок брошь в виде двух листов остролиста. Но самым оригинальным в ее коллекции был браслет, созданный ювелирами Van Cleef & Arples: на покрытой черным лаком ленте расположен цветок, состоящий из пяти крупных изумрудных лепестков, окруженных рубинами и бриллиантами, — его можно было отстегнуть и носить как брошь.

РЕНЕ ПЮИССАН 

Еще одна яркая женская история XX века — судьба дочери основателей легендарного Дома Альфреда ван Клифа и Эстер Арпельс. Обладая безупречным вкусом и умением носить драгоценности, наследница Van Cleef & Arples Рене Пюиссан стала креативным директором и немало поспособствовала дальнейшему развитию Дома. Блондинка с безупречной осанкой была частой гостьей светских приемов, скачек и раутов, а также одной из законодательниц парижской моды в период между двумя мировыми войнами. Не будучи художником, Рене Пюиссан доверяла свои многочисленные творческие замыслы Рене Сим Лаказу, который воплощал их на бумаге. Благодаря ей была создана уникальная «невидимая оправа» — техника, позволяющая полностью скрыть элементы закрепки на внешней стороне изделия. Рене также отвечала за дизайн большинства украшений герцогини Виндзорской, которые создавались в период с 1935 по 1940 годы. Так, из их бесед родилось знаменитое колье Zip — украшение-трансформер, которое можно носить в застегнутом виде как браслет.

ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР

С приходом Тейлор в кинематограф начался золотой век киноиндустрии, а ее головокружительный актерский талант до сих пор служит вдохновением для режиссеров по обе стороны океана. Впрочем, сама Тейлор в автобиографической книге предпочла писать не о голливудском закулисье, а о драгоценностях и мужчинах. Внушительная часть этого издания посвящена главному роману в жизни актрисы — с Ричардом Бертоном. И, конечно, украшениям, заказанным великим британцем у ювелиров с Вандомской площади, 22 специально для Лиз: легендарной жемчужине «Перегрина», уникальным изумрудам, кристально чистым бриллиантам, огромным сапфирам, которые, по выражению актера, подчеркивали глубокий цвет глаз его возлюбленной. Одно из самых любимых своих колец — с 8,24-каратным рубином Puerta Ruby, Тейлор получила в подарок на Рождество 1969 года. Коробочку с кольцом дочь актрисы обнаружила на дне рождественского чулка с орехами и фруктами. Таким способом супруг выполнил свое обещание подарить голливудской диве «самый лучший рубин в мире». На его поиски Бертон потратил более пяти лет и наконец нашел в Van Cleef & Arples: рубин абсолютно безупречного цвета, оправленный в желтое золото и в окружении восьми бриллиантов, Лиз называла своим «маленьким» рождественским подарком.

Рhoto: Екатерина Николайчук
Text: Юлия Слоницкая
MUA: Vitalia
Hair: Ольга Маюк (G.Bar)
Producer: Анна Ганопольская

Редакция благодарит за предоставление одежды
Бутик Symbol (Pierre Balmain, Giuliana Teso): г. Киев, ул. Крещатик, 15/4 (Пассаж)
Бутик Helen Marlen Passage 15 (Marc Jacobs, Each Other): г. Киев, ул. Крещатик, 15/4 (Пассаж)
Sanahunt Luxury Department Store (Brunello Cucinelli): г. Киев, ул. Грушевского 8/16

Читайте также:

Van Cleef & Arpels 10 years: Интервью с Ольгой Олексенко

Директор кивского бутика Van Cleef & Arples о любви киевлянок к драгоценным камням, правилах ношения украшений и их уместности в кризисное время.

Топ-10 коллекций Van Cleef & Arpels

Лучшие из коллекций ювелирного дома, выпущенных за последнюю декаду.

Главные лица ювелирного дома Van Cleef & Arpels

Несмотря на то, что Дом Van Cleef & Arpels известен ревностным отношением к защите частной жизни своих клиентов, все же многие личности со славой планетарного масштаба открыто демонстрируют свою любовь к французскому ювелирному дому.

10 знаковых украшений Van Cleef&Arpels

Украшения ювелирного Дома, ставшие его символами и перевернувших в свое время весь мир ювелирного искусства.

Волшебный мир Van Cleef & Arples

Увлекательная прогулка по ключевым моментам истории ювелирного Дома.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: