Именинник дня — Эмилио Пуччи. 7 неизвестных фактов об известном дизайнере и его марке
Сегодня ему исполнилось бы 103 года.
К

арл Лагерфельд, убежденный поклонник черно-белого сочетания и всех оттенков серого, любил подтрунивать над своим приятелем Эмилио и его «радужным» творчеством. «Если вы молоды, красивы и очень стройны — тогда ладно, в ином случае носить Pucci не стоит», «Мне кажется татуировки — это ужасно. Будто ты ходишь в платье Pucci каждый день», — эти две фразы креативного директора Chanel стали крылатыми. Но итальянский аристократ Пуччи не обижался, ведь круг его клиенток состоял из самых элегантных женщин, среди которых Джеки Кеннеди, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида и многие другие иконы стиля.

1. Первые астронавты, ступившие на поверхность Луны, были одеты в костюмы Emilio Pucci. Также к числу самых известных работ Эмилио Пуччи относится и дизайн логотипа NASA, который был на скафандрах космонавтов группы Apollo 15.

2. Креативным директором модного дома после смерти самого дизайнера в 1992 году стал Кристиан Лакруа. Свою первую коллекцию он создал совместно с маркой лыжной экипировки Rossignol.

3. Эмилио Пуччи первым разработал шелковый трикотаж, так как создавал в том числе и составы тканей. Еще одно его изобретение — брюки-капри: укороченная модель получила название в честь острова Капри, на котором был открыт первый бутик бренда.

4. По заявлению самого Эмилио, на жизнерадостные узоры его вдохновили совсем нерадостные времена. Мотивом для сюрреалистичных принтов стал вид из кабины его самолета во время службы военным летчиком — море с рассыпанными по нему яркими островками.

5. Предки Эмилио Пуччи в течение нескольких столетий были правителями Флоренции.

6. Пуччи спроектировал дизайн одного из самых роскошных автомобилей — Lincoln Continental Mark V.

7. За свою жизнь дизайнер успел побыть не только военным летчиком, но еще и попасть в состав олимпийской сборной по горнолыжному спорту и даже несколько раз баллотировался в итальянский парламент.

Жизнь Эмилио Пуччи была такой же яркой и сложной, как и созданные им принты, которые стали знамениты на весь мир более полувека назад — в 1956 году, и по сей день остаются неизменным символом бренда.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: