Лучшие женские кинообразы
"Джетсеттер" выбрал главные трендообразующие фильмы и сериалы 2010 года...

Лучшие женские кинообразы

  Fashion-редактор "Джетсеттера" Дина Силина выбрала главные трендообразующие фильмы и сериалы 2010 года вместе с платьями, которые уже успели войти в историю моды.

 "Безумцы"

 Сериал "Безумцы", трансляция которого началась в 2007 году, четвертый сезон не отпускает своих поклонников от экранов. И кто знает, стали бы мы носить пышные юбки-миди и женственные платья с подчеркнутой талией в этом сезоне, если бы наше внимание не было приковано к перипетиям событий 60-х годов в рекламном агентстве Стерлинга-Купера и его гениальному креативному директору Дону Дрейперу. Дизайнеры не раз ссылались на модное влияние сериала, а Донателла Версаче сделала лицом новой весенне-летней рекламной кампании одну из героинь "Безумцев" Дженьюэри Джонс. За культурный феномен сериала отвечает дизайнер по костюмам Джени Брайнт: платья-футляры и визитная карточка Джоан Холловэй – ручка на цепочке, блестящие костюмы Джона Хэмма – это все ее рук дело.

"Воспитание чувств" 

Экранизация мемуаров известной английской журналистки газеты The Times Линн Барбер по-настоящему раскрыла талант британской актрисы Кэри Маллиган. Благодаря картине ретро-образ Маллиган лишь усилил тенденции 60-х в моде.


 

"Алиса в стране чудес"

3-D сказка Тима Бартона "Алиса в стране чудес" произвела фурор, чему не в последнюю очередь поспособствовали костюмы главных героев, созданные оскароносным кинодизайнером Коллин Этвуд. Образ Алисы в исполнении молодой актрисы с польскими корнями Мией Васиковски, вдохновил на создание тематических коллекций одежды, украшений, косметики. Стелла МакКартни, например, совместно с Disney выпустила лимитированную коллекцию украшений, а лондонский универмаг Selfridges, подхватив тенденцию, оформил витрины в стиле сюжета книги Льюиса Кэрролла.

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Поттер, Гермиона и Рон позвзрослели, а, стало быть, внимание прессы и дизайнеров увеличилось. Седьмой фильм о Гарри Поттере привлек внимание фешн-критиков: главного дизайнера по костюмам Джени Темайм обвинили в плагиате свадебного платья Флер (которую сыграла Клеманс Поэзи), дизайн которого похож на платье из коллекции Александра МакКуина осень-зима 2008. Но есть и хорошие новости: британский дизайнер Дженни Пэкхем сшила красное платье специально для Гермионы.


 

"Секс в большом городе 2"

Дизайнер по костюмам сериала и фильма «Секс в большом городе» Патрисия Филд на этот раз перепрыгнула саму себя – стоимость гардероба героинь второй части картины составила 10 миллионов долларов. В начале 2010 года Сара Джессика Паркер возглавила креативную команду Halston Heritage, именно поэтому "Секс в большом городе 2", релиз которого состоялся 27 мая, отдаленно напоминал полнометражный рекламный ролик бренда. Соперником Halston Heritage выступило платье Emilio Pucci также задействованное в постерах к фильму.

"Сплетница"

Стартовавший в сентябре четвертый сезон сериала «Сплетница» принес главным героиням несколько рекламных контрактов в копилку: Лейтон Мистер стала лицом аромата Vera Wang, a Блейк Лайвли украсит собой рекламные снимки Chanel. И все это не в последнюю очередь заслуга главного стилиста сериала Эрика Дамана, из под руки которого выходят новые трендсеттеры.

"Турист"

Промо-тур шпионского триллера в самом разгаре и, несмотря на разгромные рецензии критиков, ничего не омрачит образ идеальной современной классики Анджелины Джоли. На создание 12 нарядов для своей подопечной уже упоминавшуюся ранее художницу по костюмам Колин Этвуд вдохновил стиль lady-like 50-х из картин Альфреда Хитчкока. В процессе участвовали и мировые бренды: Salvatore Ferragamo обул актрису (точно такие же туфли вскоре появятся в магазинах итальянской марки), а Belstaff сшил для одного из эпизодов парку (которую можно будет приобрести весной в магазинах Belstaff ).

"Подпольная империя"

Одним из главных телевизионных событий года стал спродюсированный Мартином Скорсезе сериал о грязных политиках и гангстерах США времен Великой депрессии. Главный костюмер сериала Джон Данн взялся за возрождение моды 20-ых годов с шелковыми и кружевными платьями, мехом, атласом и безумно шикарным бельем. Все внимание приковано к Люси Данцигер (Пас де ла Уэрта), подружке казначея Атлантик-сити Наки Томсона (Стив Бушеми), которая одевается максимально эффектно. В интервью WWD художник по костюмам рассказал, что "20-ые годы – это время, когда корсет почти исчез. Женщины только начали носить бра. Именно тогда появились первые наряды от Chanel и зародилась современная мода".

"Черный лебедь"

Конец 2010-го был особенно удачен для Натали Портман. 29-летняя актриса стала лицом аромата Miss Dior Cherie (будет несложно догадаться, платье какого Дома актриса предпочтет на вручение наград "Оскар"). А ее работа в фильме "Черный лебедь", где Портман сыграла балерину, высоко оценена критиками и номинирована на золотую статуэтку. Портман отметила, что вжиться в роль ей помогли не только диета и восьмичасовые тренировки каждый день, но и участие в создании костюмов дизайнерского дуэта сестер Кейт и Лауры Малливи (Rodarte). "Они сделали изящные балетные костюмы, которые помогли мне почувствовать, как я превращаюсь в балерину и лебедя для фильма" – прокомментировала Портман в интервью WWD.

 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: