Cannes 2019: список победителей и обладатель «Золотой пальмовой ветви»
Антонио Бандерас и Эмили Бичем названы лучшими актерами года.
М

еждународный кинофестиваль, который ежегодно проходит в мае на Лазурном побережье Франции, только что был официально завершен. За последние 11 дней было проведено большое количество премьерных киносеансов, многочисленное количество звездных вечеринок и гала-мероприятий. Почетную награду получил Ален Делон, также была отмечена серия авторских работ, представленных в программе «Особый взгляд». В качестве амбассадора организации The Heart Fund благотворительный вечер провела украинская топ-модель Алина Байкова.

Катрин Денев и Алехандро Гонсалес

Среди фаворитов основной программы этого года (кроме Джима Джармуша и его зомби-фильма «Мертвые не умирают», который открыл фестиваль) — Педро Альмодовар с автобиографической работой «Боль и слава» с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях, фильм «Предатель» 79-летнего итальянца Марко Беллоккьо, триллер корейского режиссера Пон Чжун Го «Паразит» и Ксавье Долан с лентой «Маттиас и Максим».

Антонио Бандерас с возлюбленной

Внимание почти всех гостей кинофестиваля и, конечно же, жюри было приковано к особому гостю форума — Квентину Тарантино, который представил очередную работу «Однажды в Голливуде». Овации в его честь, напомним, звучали более 7 минут.

Эль Фаннинг

Вопреки прогнозам критиков и экспертов касательно безоговорочных фаворитов, победителем этого года стала драма «Паразиты» режиссера Пон Чжун Го. Награду лауреату вручила легендарная французская актриса Катрин Денев.

Пон Чжун Го и Катрин Денев

Полный список победителей:

«Золотая пальмовая ветвь» — «Паразиты», режиссер Пон Чжун Го

Лучший режиссер — Жан-Пьер и Люк Дарденны, «Молодой Ахмед»

Лучший сценарий — Селин Скьямма, «Портрет молодой женщины в огне»

Жан-Пьер и Люк Дарденны

Лучший дебют — «Наши матери», режиссер Сезар Диаз

Гран-при — «Атлантика», режиссер Мати Диоп

Приз жюри — «Отверженные», режиссер Ладж Ли; «Козодой», режиссеры Жулиано Дорнель и Клебер Мендонса Фильо

Сильвестр Сталлоне и Мати Диоп

Лучшая мужская роль — Антонио Бандерас, «Боль и слава»

Лучшая женская роль — Эмили Бичем, «Малыш Джо»

«Почетная пальмовая ветвь» — Ален Делон

Эмили Бичем

Приз экуменического жюри — «Тайная жизнь», режиссер Терренс Малик

«Квир-пальма» — «Портрет молодой женщины в огне», режиссер Селин Скьямма

Селин Скьямма

Ладж Ли, Эмили Бичем и Антонио Бандерас

Алехандро Гонсалес и Эль Фаннинг

Сильвестр Сталлоне

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: