Умерла Франка Соццани, возглавлявшая Vogue Italia в течение 28 лет
Бессменный главред итальянской версии журнала Vogue и одна из самых влиятельных женщин мировой моды скончалась на 67-м году жизни — об этом сообщила газета Corriere della Sera.

«Франка Соццани была одним из величайших редакторов в мире, — подтверждает печальную новость Джонатан Ньюхаус, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Condé Nast International, — в последние годы она была послом моды в ООН. В этой роли она боролась против голода в бедных странах, привлекая внимание к проблеме. Все, что она делала, было наполнено энергией и смыслом. Это огромная потеря для Vogue, для мира моды и для всех людей, которые были с ней знакомы».

В последние годы, помимо основной деятельности, Соццани занималась благотворительными проектами, нацеленными на поддержку молодых талантов. Карьеру в журналистике Франка начала в 1976 году — в детском приложении Vogue Bambini. Спустя 4 года она стала отвечать за итальянский журнал Lei, а в 1983-м и за его мужскую версию Per Lui. Главным редактором Vogue она стала в 1988 году. Также Франка была соавтором ряда книг: 30 di Vogue Italia, Visitors, A Noir, Style in Progress, Valentinoʼs Red Book, Artista al lavoro и I Capricci della Moda.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: