Public talk с Владимиром Кличко: правила успеха и поражения
Украинский бизнесмен и легендарный боксер Владимир Кличко стал одним из главных спикеров проходящего в Португалии Web Summit 2017.
В

о время публичного обсуждения темы создания новой культуры с сооснователем Facebook Дастином Московицем спортсмен поделился ключевыми принципами, которые помогают ему извлекать максимальную эффективность из собственных побед или поражений. JS приводит ключевые цитаты спича Владимира.

1. Прежде всего, нужно четко определить свою цель, понимать пути ее достижения, все последствия и проблемы, которые окажутся на твоем пути. Нужно сходить от идеи с ума, не спать ночами и проникнуться ею до своего последнего атома. А вот далее крайне важно осознать, что ты будешь делать, когда придешь к своей цели, когда она окажется в твоих руках. Для этого, как бы забавно ни прозвучало, необходимо воображение. То, что мы скажем или услышим, забудется через пару дней, а вот впечатление от услышанного, некая картинка, останется в памяти. Поэтому, дабы не потеряться на долгом пути, важно «увидеть», как будет выглядеть твоя цель, ты сам, твоя компания, семья, да и весь мир в результате твоих действий.

2. Ты не сможешь сделать это один, как бы ни хотел: сам по себе человек не существует. Тебе нужны союзники. Поразительно, но даже твои конкуренты могут сыграть важную роль в достижении цели и оказаться по итогу полезными.

3. Важно быть максимально сконцентрированным на своей цели. Хоть это и значит, что иногда необходимо отвергать вариант компромисса и четко следовать намеченному маршруту. Компромисс может быть пагубным, он зачастую лишь отодвигает тебя от желаемого, заставляя делать выбор, терять время и отвлекаться тогда, когда нужно просто идти вперед. Это такая особая форма эгоизма. Однако в таком эгоизме нет ничего плохого. Это можно сравнить со знакомой инструкцией на борту самолета: когда в случае аварии выпадают кислородные маски, необходимо надеть одну на себя, а только потом помочь ребенку. Это правило. Так же и в жизни. Если ты наполнен энергией и идеями, у тебя много сил и ресурсов, обязательно нужно помогать другим. Делиться этим с миром, улучшая его. Но никак не в обратном порядке.

4. Чтобы оставаться успешным в мире, который меняется так быстро, необходимо работать по принципу программного обеспечения — постоянно обновляться. Лучший совет, который я могу дать: ребята, продолжайте делать мир все более технологичным, продолжайте улучшать технологии. И тогда за вами будущее.

5. Неудача — это все еще отличный урок, который поможет тебе в будущем. Абсолютно нормально нервничать, бороться с трудностями и даже иногда падать. Главное — никогда не останавливаться и каждый раз подниматься, входить в строй. «Поражение — это не вариант», — таков мой девиз. Всегда есть силы идти дальше. В конце концов, бояться ошибок так глупо. Колумб хотел попасть в Индию, когда случайно наткнулся на Америку, и что теперь? Теперь у нас есть Трамп! Это, конечно, шутка, но правда в том, что побочным эффектом многих неудач становились великие открытия. Как со змеиным ядом: в правильных дозах он может спасти жизнь. Это правило действует во всех сферах, главное — не бояться и не поворачиваться к вызовам спиной.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: